Griffin, Falcon, Pheon — экспериментальные проекты uTorrent

Разработчики клиента решили не останавливаться на достигнутом и начали разрабатывать новые, экспериментальные проекты. Пока что доступны 3 основных проекта: Griffin, Falcon, Pheon. Каждый из которых привносит что то новое, как в функционал клиента, так и в сам P2P-протокол.

Экспериментальные проекты uTorrent: Griffin, Falcon, Pheon

Griffin

uTorrent: Griffin

Проект Griffin (Грифон) — одна из первых экспериментальных разработок, выпущенная BitTorrent Inc. Новшеством данного проекта является возможность участия сторонних разработчиков в совершенствовании клиента, путем добавления новых расширений, приложений (Apps) для клиента. Все это реализуется при помощи созданного API, который, по словам разработчиков, не будет угрожать «легкости» клиента.

«Все началось с желания иметь возможность постоянно расширять функционал клиента, но при этом сохраняя малый размер его ядра» — заявляют разработчики.

В итоге, в интернете была создана сеть «приложений», которые содержали в себе только HTML и Javascript код и работали во встроенном браузере. Эти приложения обрабатываются клиентом, как новый тип файлов с расширением «.btapp». Приложения используют браузер на вашем компьютере, поэтому размер клиента практически не увлеличился.

Данные приложения имеют доступ ко всем функциям клиента, поэтому сторонние разработчики могут с легкостью реализовать:

  • Новые и более простые способы находить и загружать информацию
  • Интеграцию со сторонними приложениями, которые могут значительно облегчить и улучшить работу клиента, к примеру специализированный BitTorrent антивирус
  • Новые графиечкие интерфейсы

Ознакомится с доступными на данный момент приложениями вы можете по ссылке. Если вы заинтересованы в разработке новых расширений, в интернете доступна документация по SDK.

Проект Griffin выпускается под версией uTorrent 2.2, которую вы можете скачать на странице загрузки µTorrent. На данный момент все приложения и сам проект доступны только на английском языке.

Конечно, сегодня очень многие помешались на «App Store (Склад приложений)». Но, уникальность расширений uTorrent в том, что они являются сетевыми, т.е. устанавливаются через интернет и работают на сторонних серверах, поэтому то код программы и не будет увеличиваться. Они устанавливаются в несколько кликов и работать с ними также просто. После установки (можно 2 раза нажать на файл с расширением .btapp) список всех приложений будет отображаться в левом сайдбаре.

Falcon

uTorrent: Falcon

Проект Falcon (Сокол) добавляет 2 важные функции в uTorrent:

  • Воспроизведение популярного потокового контента, в том числе и воспроизведение потокового видео
  • Защищенный веб-доступ к вашему uTorrent клиенту

Потоковое воспроизведение

Загрузка через BitTorrent протокол так эффективна, потому что файлы качаются по частям и в случайном порядке. Но, если вы хотите просмотреть файл, пока он качается, к примеру начать смотреть фильм, пока он еще качается, нам нужно проделать некоторые манипуляции над порядком загрузки частей, которые будут передаваться в проигрыватель. Самые первые части файла буду загружаться по порядку, чтобы мы могли смотреть видео без подзагрузок, но остальные части будут также загружаться в случайном порядке, чтобы не нарушить эффективность работы протокола.

Благодаря этому проекту вы можете просматривать видео на любой популярной раздаче, без использования специальных серверов или кодеков. Цель — привить протоколу способность воспроизводить видео по методу «нажми и смотри», что больше всего напоминает популярный сервис YouTube.

Защищенный веб-доступ

Предоставляет простой и безопасный доступ пользователям к их торрентам из любой точки мира при помощи интернета.

Сервис создавался с постоянной заботой о безопасности. Это значит, что вы можете быть уверены, ваша личная информация о закачках никогда не попадет в руки, ни к разработчикам, ни к кому-то другому. «Для нас это значит, что созданным нами веб-сервисом можно намного эффективнее управлять, при этом сохраняя высокий уровень безопасности пользователей»— говорят разработчики.

Веб-интерфейс не требует каких-то сложных манипуляций с настройками или установкой клиента как раньше. Вам всего лишь нужно зарегистрироваться на сайте проекта: falcon.utorrent.com. Самое интересно, что веб-интерфейс ничем не отличается от интерфейса стационарного клиента, поэтому вам не придется в нем разбираться или переучиваться, все команды выполняются идентично.

Чтобы воспользоваться новым веб-интерфейсом, вам нужно проделать следующее:

  1. Скачайте и установите бета версию клиента: uTorrent 3.0 Falcon для Windows
  2. Запустите функцию «Remote access (Удаленный доступ)», крайняя правая кнопка на панели управления, или через настройки клиента. Но не используйте «Web UI» во вкладке «Advanced» настроек клиента, которая запускает старую версию веб-интерфейса.
  3. В панели настроек удаленного доступа отметьте галочкой параметр «Enable Remote Access» и введите имя пользователя и пароль, который в дальнейшем будете использовать для доступа к веб-интерфейсу. И примените измененные настройки.
  4. Зайдите на сайт falcon.utorrent.com и введите логин и пароль, установленные в предыдущем пункте. Теперь вы можете контролировать свои загрузки при помощи любого устройства, которое может войти в интернет, конечно при условии, что ваш домашний компьютер включен и на нем запущен клиент.

Другие нововведения проекта

Кроме того, проект Сокол позволяет производить удаленную загрузку торрентов, то есть вы можете переписать скачанный торрент на удаленный компьютер.

Добавлена функция распространения терронтов пользователям, не работающим с данным протоколом. После завершения загрузки, вы можете отправить торрент другому пользователю, в котором будет предложено установить клиент и сразу же начать загружать этот торрент.

Но даже это, не все функции, которые будут постепенно внедрены в новый клиент. Разработчики говорят о новом поиске в клиенте, который поможет трекерам продвигать свои торренты. В клиенте уже есть очень удобная функция облегчения интерфейса клиента, которая делает его похожим на самый простой клиент — Transmission. Планируется введение нового интерфейса, улучшенной защиты скачанных файлов на компьютере пользователя.

Экспериментальный проект Falcon выпускается под версие 3.0 (только для ОС Windows), которую вы можете скачать на странице загрузки uTorrent, а также ознакомьтесь со всеми нововведениями доступными в клиенте на странице релизов клиентов.

Pheon

uTorrent: Pheon

Pheon (Стрела) — это не просто новая версия клиента, а целый P2P-протокол, который будет распространять потоковую информацию в интернете без какой-либо инфраструктуры и с минимальными задержками.

Данный проект быстро передает информацию миллионам пользователей, причем он сам распространяется по интернету и создает пиринговую сеть. Он позволит намного быстрее распространять файлы между пользователем и сократит задержки, присутствующие в BitTorrent протоколе. Релиз протокола будет в 2010 году, когда точно — не известно.

Статьи по теме:
Статьи — другие полезные статьи.
Как заработать на торрентах — способы заработка на торрентах.
Как увеличить скорость торрента — множество способов увеличить скорость скачивания с торрентов и скорость интернета.