Как увеличить скорость торрента

Навигация по статье:

1. Общие понятия о скорости торрента
2. Внутренние настройки и проверка клиента
3. Сторонние программы и настройка операционной системы
4. Торрент-клиент и оптимизаторы скорости скачивания
5. Работа с протоколом и другими сторонними факторами

Общие понятия о скорости торрента

Этим вопросом задаются многие пользователи торрент сетей, не только те, у кого слабый интернет канал, но и те, у кого возникают какие-то неисправност в работе клиента. В этой статье вы получите несколько советов о том, как повысить скорость скачивания торрента, и поймете, от чего она может зависеть на торрентах.

Как увеличить скорость торрента

Во первых, скорость закачки зависит от быстроты вашего подключения, если вы подключились к тарифу — 128 кбит/с, это значит, что скорость загрузки не превысит значения в 16 КБайт/с (128/8). И то, 16 КБайтайт в секунду — это в идеале, на самом деле она не будет превышать 13-15 КБайт/с.

В торрент-протоколе, есть факторы не зависящие от пользователя. Один из таких факторов, это количество скачивающих и раздающих пользователей. Допустим, вы качаете ваш торрент на полной скорости и вдруг, она резко падает. Причиной этому, может быть то, что раздающие пользователи прекратили раздачу, и как следствие, торрент стал качаться медленнее. Или другие пользователи тоже решили скачать файл, то есть увеличилось количество пиров (скачивающих) и трафик также стал распространяться на них, вследствие чего, вы опять пострадали. Поэтому, обращайте внимание, сколько на раздаче сидеров и личеров, тогда у вас не будет возникать вопросов.

Внутренние настройки и проверка клиента

Сначала проведем маленькие локальные проверки, а потом, если не помогло, перейдем к более серьезным методам.

  • Возможно, вы случайно установили ограничение по скорости, в вашем торрент-клиенте, такое ограничение есть практически в каждой программе. Проверьте, может в этом вся проблема. Если вы не знаете как, то пройдите в раздел «Настройка клиентов«. Там подробно описаны все настройки программ.
  • Также проверьте, не скачиваете ли вы еще одну раздачу. Если вы качаете сразу две или более, то объем вашего интернет-канала будет разделяться между ними равномерно, если вы не расставили приоритеты (и хватает сидов).

Сторонние программы и ОС

Теперь, насчет сторонних программ и ОС на вашем компьютере, которые могут ограничивать скорость скачивания торрента.

  • Измените максимальное количество полуоткрытых TCP соединений. В операционных системах семейства Windows, чаще всего, оно ограничивается 10, что не позволяет вашему торрент-клиенту работать на полную мощность и подключится к большому количеству раздающих. Для изменения данного параметра нужно использовать одну из специальных программ: C их помощью измените установленное у вас количество соединений на значение в промежутке 60-100 (чем выше скорость интернета, тем больше число). Но, при обновлении системы данный параметр может сброситься на значение по умолчанию (10), поэтому стоит иногда проверять текущее значение TCP соединений через патчи.
  • Вам стоит отключить все программы, которые как то связаны с интернетом. Ведь, они также занимают интернет-соединение. К таким программам относятся ICQ-агенты, почтовые агенты, RSS читалки и многое другое.
  • Проверьте во всех программах функцию автообновления, если она включена, рекомендую ее выключить, так как вы и не заметите, как это обновление займет весь ваш интернет канал. Бывает и такое, что программа даже не оповещает вас о скачиваемом обновлении, а просто висит незаметный значок в трее.
  • Отключите брандмауэр Windows. Он просто не совместим с P2P-сетями и всячески будет вам мешать, лучше установите бесплатный файервол.
  • Ваш брандмауэр или роутер перекрывают порт входящих соединений вашего клиента. Нужно добавит программу в исключения, или открыть ей порт.
  • Также стоит отключить антивирус и файервол, или соответствующе их настроить, его постоянные проверки входящего трафика, не скажутся положительно на вашей скорости.
  • Установите количество полуоткрытых TCP соединений в торрент-клиентах, равное установленному значению в системе (описывалось в предыдущем пункте). Делается это через настройки торрент клиентов, для uTorrent и BitTorrent: Options — Preferences — Advanced — net.max_halfopen, для BitComet: Tools — Options — Advanced — network.max_connecting_connections.

Торрент-клиент и оптимизаторы скорости скачивания

О самом клиенте и программах по оптимизации скорости.

  • Прочитайте инструкции по настройке клиентов и убедитесь, что вы тщательно настроили все параметры клиента, относящиеся к интернет-соединению. В частности: максимальная скорость скачивания (рекомендуется 90-95% от скорости вашего канала), максимальная скорость отдачи (80-90% от ширины канала), максимальное количество подключенных пиров на торрент (рассчитывается по формуле: скорость отдачи * 1,3), количество слотов на раздачу (1 + (скорость отдачи / 6) = округляем значение до целого).
  • Включите поддержку DHT, она позволит вам связываться с пользователями, без участия трекера, и вы сможете подключиться к большему количеству раздающих.
  • Измените порт по умолчанию. По умолчанию для торрент-клиентов отводятся порты из промежутка 6881-6889 и провайдеры всячески пытаются ограничить данные порты, из-за большого количества трафика. Порт рекомендуется выбирать из промежутка 49160–65534 (в нем нет занятых портов системой и другими процессами), тогда торрент-трафик будет тяжелее распознать и клиент не будет мешать другим приложениям. Если вам кажется, что ваш провайдер все равно блокирует BitTorrent-трафик, то установите выбор случайного порта при каждом включении клиента.
  • Включите шифрование протокола, оно также позволит избежать ограничений со стороны провайдера.
  • Можно сменить версию вашего клиента на другую, есть вероятность, что это поможет сократить время скачивания торрента, так как у некоторых версий, могут быть технические проблемы.
  • Вы можете установить оптимизаторы скорости интернета, но не думайте, что это даст вам значительный прирост в скорости скачивания торрента. Эти программы, не расширят ваш интернет канал, а лишь добавят, немного килобит к вашей скорости (если не бит), отключив некоторые системные процессы и оптимизировав систему.
  • Не используйте функцию форсированного старта. Она увеличивает количество загружаемых торрентов в настройка и понижает скорость для каждого торрента отдельно (ширина канала не меняется, а количество загрузок возросло). Она предназначена больше для раздающих (чтобы сразу поставить раздачу вне очереди), чем для тех кто хочет скачать.

Работа с протоколом и другими сторонними факторами

Ну и непосредственно работа с самим протоколом, трекером и пользователями.

  • Если скорость вашей закачки намного ниже, чем позволяет ваш интернет канал. Думаю стоит зайти на форум, этого торрент трекера, и написать сообщение, чтобы люди которые уже скачали файл, помогли вам его докачать, то есть сидировать раздачу, пока вы не закончите закачку.
  • Время ожидания завершения закачки может значительно сократиться, если среди раздающих, вам попадется пользователь вашего провайдера, т.е. вы будете качать по внутренней сети и с ее скоростью (как правило 10/100 мегабит/с), которая намного выше внешней скорости. Для этого, можете создать тему на вашем городском/провайдерском форуме, чтобы те у кого есть этот торрент встали на раздачу.
  • Знаете, бывает раздача только появится и ее раздает только один человек, а все пользователи желающие скачать файлы, сразу же накидываются на эту раздачу, как следствие, скорость будет очень низкой, практически нулевой. Поэтому, думаю стоит подождать, пока новую раздачу скачают другие люди, которые смогут поднять ее до достойного уровня или чтобы соотношение сидеров к личерам было 1/1, ведь уже при соотношении 1/2 вероятность загрузить весь ваш интернет-канал по полной очень мала.
  • Если вы хотите увеличить скорость, то вам нужно помочь докачать раздачу другим пользователям. Ведь, чем быстрее они скачают, тем скорее они смогут раздавать вам файл, и это положительно скажется на ней. Поэтому, не ограничивайте сильно исходящий трафик.
  • BitTorrent протокол поощряет пользователей, которые раздают много информации и на большой скорости, благодаря этому другие раздающие пользователи будут подключены к вам и вы сможете быстрее скачать торрент.
  • В спецификацию TCP протокола входит то, что пользователь, скачивающий информацию у другого, должен отправлять ему подтверждения, что обмен данными идет нормально. И если подтверждение будет отправлено с ошибкой, обмен данными прекратится. Поэтому ограничивайте скорость отдачи 80-90% от ширины канала, чтобы подтверждения доходили до пользователей, вовремя и без ошибок.
  • Рейтинг (о нем вы можете почитать на странице торрент терминология) вашей учетной записи, мог упасть до критической отметки и вам запретили закачку. Единственное решение, это раздавать имеющиеся у вас торренты, чтобы поднять рейтинг.