Пять торрент-файлов, которые установили невероятные рекорды

В данной статье вы узнаете о пяти торрент-файлах, которые установили значимые рекорды в области торрентов, начиная с самой большой раздачи и заканчивая наибольшим объемом данных, переданным через торрент.

Самый большой торрент

Когда мы выбирали самый большой торрент-файл, мы имели ввиду раздачу с наибольшим, по объему, содержимым, а не сам .torrent файл (который весит меньше мегабайта). На данный момент можно выделить 3 крупнейших раздачи:

  1. Первое место занимает музыкальная коллекция Touhou. Эта раздача занимает 790.1 Гигабайт и является крупнейшей в мире. Пока что ее полностью скачало всего лишь 121 человек. Причем, раздача постоянно обновляется и увеличивается в размере.
  2. На втором месте коллекция всех матчей Кубка Мира 2010, размер которой 746.70 ГБ (около 6 ГБ на одну часть). Торрент был создан 4 месяца и поддерживается небольшой кучкой сидеров.
  3. Завершает троку крупнейших торрентов самый последний актуальный архив Geocities.com, который был закрыт Yahoo в прошлом году. Раздача появилась буквально на днях и весит 641.32 ГБ. Торрент получил широкую огласку и большое количество внимания среди технических журналистов и активно сидируется в данный момент.
Пять торрент-файлов, которые установили невероятные рекорды

В наше время эти торренты скачать намного проще и дешевле, чем несколько лет назад. Когда в 2001 году BitTorrent только вышел в свет, самый дешевый жесткий диск стоил около 6-7 тысяч рублей, а размер его не превышал 40 ГБ. Сегодня, загрузка такого файла потребовала бы вложений в размере 135 000 рублей, не говоря уже о скорости, с которой вы бы качали этот торрент, закончили бы, наверное, только к сегодняшнему дню. В 2005 вам все равно пришлось бы потратить 15 000 рублей, на 5 хардов по 160 ГБ каждый. Харда, который бы свободно продавался и вместил в себя целиком одну из данных раздач не было до 2007 года. Время изменило многое.

Самый старый торрент

Самым старым, известным нам, торрентом можно назвать раздачу ASCII-изображения матрицы. Она была создана в декабре 2003 года и до сих пор активна, ее поддерживают несколько личеров и только один сидер. Раздача установила рекорд существования в 2500 дней. Она настолько древняя, что существовала тогда, когда isoHunt, The Pirate Bay и Torrentz.com было только несколько месяцев, а Facebook и YouTube вобще не существовало.

Крупнейший рой

Всем нам известно, что торрентами пользуются миллионы человек, но какой торрент использовался наибольшим количеством человек одновременно?

Звание торрента с самым большим роем получает раздача сериала Герои (3 сезон). Она появилась на торрентах 23 сентября 2008 года. В первый же день у раздачи «Heroes.S03E01.HDTV.XviD-0TV» рой (сидеры и личеры) состоял из 144,663 пиров, рекорд, который не превзойден и сегодня. Сегодня уже более двух лет этот торрент остается активным и скачан более 7 миллионов раз.

Наибольшее количество файлов в торренте

Следующий рекорд о торренте, содержащем в себе наибольшее количество файлов. Это довольно каверзный момент, потому что мы знаем торренты, которые объединяют миллионы файлов, но ни один из них не зарегистрирован на обычных торрент-трекерах, у таких раздач размер .torrent файла может превышать 10 МБ, но многие трекеры имеют ограничение на размер торрент файла.

Самый большое количество файлов мы видели у раздачи Magic Workstation, электронного варианта карточной игры Magic: The Gathering. Раздача, весящая 4,01 ГБ содержит в себе 35,256 файлов.

Наибольший объем данных, переданный через одну раздачу

Этот рекорд переходит к игре StarCraft 2, выпущенной компанией Blizzrd, которая была выпущена 3 месяца назад. Наиболее популярная раздача этой игры размером 7.19 ГБ была скачана 2,3 миллиона раз, что в общем количестве составляет 15.77 Петабайт информации.

Интересно, что легальная копия игры продаваемая Blizzard могла даже побить рекорд по объему информации. Но, к сожалению, все копии игры распространялись через собственный торрент-клиент компании и трекеры, распространяющие этот торрент не имеют какой-либо статистики. Поэтому мы не узнаем, побил ли легальный трафик своего пиратского коллегу.

Ссылка на новость: http:/torrent-clients.ru/news/5-torrent-failov-ko… Дата: 8 ноября 2010 г.   Источник: torrentfreak.com