uTorrent теперь и для Linux!

Раннее в этом году BitTorrent Inc. обещали выпустить торрент-клиент для Linux и сегодня они уже на шаг ближе к достижению этой цели. На днях они выпустили uTorrent Server для линукс, 32-ух разрядный клиент, работающий через коммандную строку, но поддерживающий веб-интерфейс uTorrent. Полноценный клиент для Linux появится в ближайшие недели.

uTorrent теперь и для Linux!

Идея создания клиента для Linux была самой популярной в банке идей на сайте uTorrent. Разработчики не могли игнорировать желание своих пользователей, ведь uTorrent оффициально работает на Windows и Mac, остался Linux.

Работы над клиентом начались еще в июне этого года, когда предложение об uTorrent для Linux заняло лидирующую позицию в банке идей. И сегодня доступна его первая версия. uTorrent Server, работающий через коммандную строку, но отлично поддерживающий веб-интерфейс. Новый клиент работает на Ubuntu 9.10, Debian 5 и Fedora 12 и на более поздних версиях. Клиент может работать и на других дистрибутивах, главным условием является версия ядра, не ниже 2.6.13. uTorrent работает как в 32-х, так и в 64-х битных системах, но разработчики пока рекомендуют пользоваться только 32-х битной версией, так как она более стабильна и оптимизирована.

Вице-президент BitTorrent Inc. Саймон Моррис сообщает, что сообщество пользователей Linux играют очень важную роль в развитии и распространении битторрент протокола. Отзывы пользователей нового клиента позволят улучшить не только программу для Linux, но и для остальных операционных систем.

Для работы с клиентом, нужно установить его в отдельную папку, а затем запустить utserver, после этого по адресу http://localhost:8080/gui/ будет доступен веб-интерфейс. По умолчанию: пользователь — admin, пароль — пустое поле. Все настройки над клиентом можно проводить через веб-интерфейс.

Альяфа-версия клиента уже доступна для загрузки на нашем сайте.

Дата: 3 сентября 2010 г.   Источник: torrent-clients.ru
Статьи по теме:
Скачать uTorrent — страница загрузки клиента µTorrent.
Настойка uTorrent — подробные инструкции по настройке и оптимизации работы программы.
Проблемы и ошибки uTorrent — ответы и решения всевозможных проблем в uTorrent