Новый торрент-клиент zButterfly с голливудскими новинками внутри

Новый BitTorrent клиент, называемый zButterfly вышел в свет на этой неделе. Основанный на платформе клиента Vuze, новый клиент позиционирует себя как каталог с возможностью поиска фильмов разного качества. Разработчики zButterfly считают, что кино-ориентированный по достоинству будет оценен пользователями, но вряд ли Голливуд будет счастлив от такой новости.

uTorrent теперь и для Linux!

Кино-ориентированный торрент-клиент zButtefly был выпущен в широкую публику пару дней назад, после закрытого бета-тестирования, которое длилось несколько недель. Распространяемый через GNU GPL лицензию, клиент с открытым исходным кодом разработан на основе ядра Vuze, но с некоторыми новыми функциями, которые отличают его от исходного клиента.

Основная задача клиента — облегчить пользователям поиск фильмов, распространяемых посредством BitTorrent протокола. При первом запуске клиента пользователи видят перед собой список наиболее популярных фильмов, кроме того, они могут перемещаться по каталогу, сортируя его по жанру, актерам, режиссерам, странам и годам выпуска фильма.

В дополнение к каталогу в клиент встроен поисковик фильмов. Результаты поиска пользователи также могут сортировать по году выпуска, жанрам, или, к примеру, оценке IMDb. В общей сумме, на данный момент, клиент оперирует базой в 8200 фильмов, но Филип Лэмб — маркетинговый директор zButterfly, говорит, что каталог продолжит расширяться.

После того, как пользователь выбрал понравившийся фильм, он может проследовать на страницу загрузки, где предоставлена подробная информация о фильме. Разнообразные форматы видео, имена актеров а также их роли, IMDb рейтинг фильма, трейлер и рекомендации по выбору схожего фильма, доступного в каталоге. Большинство этой информации берется с сайта IMDb. Все раздачи не зависят от .torrent файлов, вместо них используются magnet-ссылки.

Скриншот zButtrfle

Хотя существуют небольшие сомнения по поводу будущего клиента, сформируется ли сообщество BitTorrent пользователей, которые будут использовать такой клиент, кроме того, MPAA определенно не разделяет идеи разработчиков. Филип Лэмб согласен с данными замечаниями, но верит, что они не делают ничего плохого.

«Проблемы с индустрией кино неизбежны» — говорит Лэмб. «Но, легально, мы — поисковая машина. Мы не копируем контент на наши сервера, мы не поддерживаем торрент-трекер, мы всего лишь зеркало BitTorrent сети. Зеркало, которое украшено каталогом фильмов.»

«Все фильмы нашего каталога были найдены автоматическими поисковыми ботами. Любой обладатель прав на фильм может запросить удаление его работы, но это не гарантирует того, что этот же фильм не будет добавлен в нашу базу в будущем» — говорит Лэмб, добавляя что их поисковые механизмы, так же, как и Google могут использоваться для поиска торрент-файлов. «По закону, мы ничем не отличаемся от Google.»

В определенной степени Филип прав. Но учитывая судебные разбирательства со стороны индустрии кинематографа в прошлом году, мы поняли, что «намерения» намного важнее технических терминов. MPAA скорее всего обвинит zButterfly в нарушении авторских прав после нескольких показов фильмов на экранах пользователей.

Пользователи уже вовсю обсуждают новый клиент и не пророчат ему светлого будущего. Они считают, что антипиратским организациям будет несложно закрыть проект, хоть он и позиционирует себя, как поисковая система, схожая с Google, но у них нет тех денег, которые есть у Google, чтобы выстоять в суде. Также пользователи считают, что пользоваться этим клиентом не слишком безопасно, и он подрывает анонимность пользователей.

Из плюсов клиента, критики отмечают очень простой интерфейс, который поможет расширить аудиторию BitTorrent, а также открытость исходного кода, если проект закроют, то за него смогут взяться другие люди.

Новый клиент можно загрузить через оффициальный сайт. Все исходные коды доступны на Sourceforge.

Ссылка на новость: http:/torrent-clients.ru/news/novii-torrent-klient… Дата: 19 ноября 2010 г.   Источник: torrentfreak.com